您现在的位置是: 首页 > 专栏观点 专栏观点

梦十vs尼日利亚_梦10队对尼日利亚cctv5

tamoadmin 2024-05-17 人已围观

简介1.抽签结束了,2010南非世界杯赛程表具体是怎样的?美国男子篮球队名单:泰森.钱德勒、布雷克.格里芬、凯文.勒夫、安德烈.伊戈达拉、勒布朗.詹姆斯、凯文.杜兰特、卡梅隆.安东尼、科比.布莱恩特、詹姆斯.哈登、德隆.威廉姆斯、克里斯.保罗、拉塞尔.威斯布鲁克比赛情况:美国男篮“梦十队”在伦敦奥运决赛中以107-100击败西班牙,以全胜战绩收获奥运会金牌。凯文·杜兰特拿下30分9个篮板,打破了美国奥

1.抽签结束了,2010南非世界杯赛程表具体是怎样的?

梦十vs尼日利亚_梦10队对尼日利亚cctv5

美国男子篮球队名单:泰森.钱德勒、布雷克.格里芬、凯文.勒夫、安德烈.伊戈达拉、勒布朗.詹姆斯、凯文.杜兰特、卡梅隆.安东尼、科比.布莱恩特、詹姆斯.哈登、德隆.威廉姆斯、克里斯.保罗、拉塞尔.威斯布鲁克

比赛情况:

美国男篮“梦十队”在伦敦奥运决赛中以107-100击败西班牙,以全胜战绩收获奥运会金牌。凯文·杜兰特拿下30分9个篮板,打破了美国奥运会单届总得分和平均分纪录。勒布朗·詹姆斯19分7个篮板,科比·布莱恩特17分。

扩展资料

“梦十队”指参加2012年伦敦奥运会的美国男子篮球队。北京时间2012年8月12日,“梦十队”以毫无争议的优势战胜西班牙男篮,成功卫冕奥运会男篮冠军。这是美国男篮历史上第14个奥运会冠军。

自1992年以来,历次的美国国家男篮几乎都由NBA球员组成,因此被冠以“梦之队”称号。“梦之队”是人们对1992年西班牙巴塞罗那奥运会以来的美国篮球队的昵称。

由于从这届起,美国NBA职业联赛派出了代表世界最高水平的职业选手参赛,因而被称为“梦之队”。

美国国家男子篮球队成立于1936年,由美国篮球协会拥有,是一支代表美国参加各种国际篮球赛事的球队,昵称梦之队(Dream Team)。

狭义的“梦之队”是人们对在巴塞罗那举行的第二十五届奥运会上夺得金牌的美国男篮的称呼。这支球队因为囊括了当时几乎所有的NBA顶尖选手而被人们看作是有史以来最为强大的篮球队,着实如梦如幻。

但当时并没有后来“梦之队”的叫法,该队本身也只叫“梦之队”而非“梦一队”。 而广义上的“梦之队”则是指自1992年之后(而非92年前),历届由NBA职业球员为骨干所组成的参加男篮世锦赛或夏季奥运会的美国男篮,依成军时间先后顺序分别被冠以梦二队、梦三队……之称。

第二支梦之队(即“梦二队”)在1994年的多伦多世界篮球锦标赛上夺取了冠军。而在1996年亚特兰大奥运会和2000年悉尼奥运会上,梦三队和梦四队也都拿到了奥运金牌。

2002年的世锦赛“梦五队”6胜3负名列第6、2004年的奥运会半决赛“梦六队”输给阿根廷、2006年的世锦赛“梦七队”再度负于希腊止步半决赛。

自2008年以来“梦八队”、“梦十队”、“梦十二队”已经在奥运会赛场24战24捷,连续第三届奥运会完成卫冕。

2010年的男篮世锦赛“梦九队”、2014年的篮球世界杯“梦十一队”也都以全胜战绩拿到了冠军。但在2019篮球世界杯中,美国大败于法国和塞尔维亚。

百度百科--中国国家男子篮球队

百度百科--梦十队

百度百科--梦之队

抽签结束了,2010南非世界杯赛程表具体是怎样的?

A组

日期 时间 对阵 组别 比赛地

6月11日 星期五 22:00 南非VS墨西哥 A组 约翰内斯堡

6月12日 星期六 02:30 乌拉圭VS法国 A组 开普敦

6月17日 星期四 02:30 南非VS乌拉圭 A组 比勒陀利亚

6月17日 星期四 19:30 法国VS墨西哥 A组 波罗瓜尼

6月22日 星期二 22:00 墨西哥VS乌拉圭 A组 勒斯腾堡

6月22日 星期二 22:00 法国VS南非 A组 布隆方丹

B组

日期 时间 对阵 组别 比赛地

6月12日 星期六 19:30 阿根廷VS尼日利亚 B组 约翰内斯堡

6月12日 星期六 22:00 韩国VS希腊 B组 伊丽莎白港

6月17日 星期四 22:00 希腊VS尼日利亚 B组 布隆方丹

6月18日 星期五 02:30 阿根廷VS韩国 B组 约翰内斯堡

6月23日 星期三 02:30 尼日利亚VS韩国 B组 德班

6月23日 星期三 02:30 希腊VS阿根廷 B组 波罗瓜尼

C组

日期 时间 对阵 组别 比赛地

6月13日 星期日 02:30 英格兰VS美国 C组 勒斯腾堡

6月13日 星期日 19:30 阿尔及利亚VS斯洛文尼亚 C组 波罗瓜尼

6月18日 星期五 22:00 斯洛文尼亚VS美国 C组 约翰内斯堡

6月19日 星期六 02:30 英格兰VS阿尔及利亚 C组 开普敦

6月23日 星期三 22:00 斯洛文尼亚VS英格兰 C组 伊丽莎白港

6月23日 星期三 22:00 美国VS阿尔及利亚 C组 比勒陀利亚

D组

日期 时间 对阵 组别 比赛地

6月13日 星期日 22:00 德国VS澳大利亚 D组 德班

6月14日 星期一 02:30 塞尔维亚VS加纳 D组 比勒陀利亚

6月18日 星期五 19:30 德国VS塞尔维亚 D组 伊丽莎白港

6月19日 星期六 19:30 加纳VS澳大利亚 D组 勒斯腾堡

6月24日 星期四 02:30 加纳VS德国 D组 约翰内斯堡

6月24日 星期四 02:30 澳大利亚VS塞尔维亚 D组 内尔斯普雷特

E组

日期 时间 对阵 组别 比赛地

6月14日 星期一 19:30 荷兰VS丹麦 E组 约翰内斯堡

6月14日 星期一 22:00 日本VS喀麦隆 E组 布隆方丹

6月19日 星期六 22:00 荷兰VS日本 E组 伊丽莎白港

6月20日 星期日 02:30 喀麦隆VS丹麦 E组 比勒陀利亚

6月25日 星期五 02:30 丹麦VS日本 E组 勒斯腾堡

6月25日 星期五 02:30 喀麦隆VS荷兰 E组 开普敦

F组

日期 时间 对阵 组别 比赛地

6月15日 星期二 02:30 意大利VS巴拉圭 F组 开普敦

6月15日 星期二 19:30 新西兰VS斯洛伐克 F组 勒斯腾堡

6月20日 星期日 19:30 斯洛伐克VS巴拉圭 F组 布隆方丹

6月20日 星期日 22:00 意大利VS新西兰 F组 内尔斯普雷特

6月24日 星期四 22:00 斯洛伐克VS意大利 F组 约翰内斯堡

6月24日 星期四 22:00 巴拉圭VS新西兰 F组 波罗瓜尼

G组

日期 时间 对阵 组别 比赛地

6月15日 星期二 22:00 科特迪瓦VS葡萄牙 G组 伊丽莎白港

6月16日 星期三 02:30 巴西VS朝鲜 G组 约翰内斯堡

6月21日 星期一 02:30 巴西VS科特迪瓦 G组 约翰内斯堡

6月21日 星期一 19:30 葡萄牙VS朝鲜 G组 开普敦

6月25日 星期五 22:00 葡萄牙VS巴西 G组 德班

6月25日 星期五 22:00 朝鲜VS科特迪瓦 G组 内尔斯普雷特

H组日期 时间 对阵 组别 比赛地

6月16日 星期三 19:30 洪都拉斯VS智利 H组 内尔斯普雷特

6月16日 星期三 22:00 西班牙VS瑞士 H组 伊丽莎白港

6月21日 星期一 22:00 智利VS瑞士 H组 伊丽莎白港

6月22日 星期二 19:30 西班牙VS洪都拉斯 H组 约翰内斯堡

6月26日 星期六 02:30 智利VS西班牙 H组 比勒陀利亚

6月26日 星期六 02:30 瑞士VS洪都拉斯 H组 布隆方丹

淘汰赛阶段

十六强赛 日期 时间 对阵 比赛地

6月26日 22:00 A1 VS B2 伊丽莎白港

6月27日 02:30 C1 VS D2 勒斯腾堡

6月27日 22:00 D1 VS C2 布隆方丹

6月28日 02:30 B1 VS A2 约翰内斯堡

6月28日 22:00 E1 VS F2 德班

6月29日 02:30 G1 VS H2 约翰内斯堡

6月29日 22:00 F1 VS E2 比勒陀利亚

6月30日 02:30 H1 VS G2 开普敦

八强赛 日期 时间 对阵 比赛地

7月02日 22:00 E1 和 F2的胜者 VS G1 和 H2的胜者 伊丽莎白港

7月03日 02:30 A1 和 B2的胜者 VS C1 和 D2的胜者 约翰内斯堡

7月03日 22:00 B1 和 A2的胜者 VS D1 和 C2的胜者 开普敦

7月04日 02:30 H1 和 G2的胜者 VS F1 和 E2的胜者 约翰内斯堡

四强赛 日期 时间 对阵 比赛地

7月07日 02:30 1/4决赛胜者 VS 1/4决赛胜者 开普敦

7月08日 02:30 1/4决赛胜者 VS 1/4决赛胜者 德班

季军战

7月11日 02:30 伊丽莎白港

决赛

7月12日 02:30 约翰内斯堡

场 次 对 阵 日 期 时 间 赛 地

01 南非VS墨西哥 6月11日 22:00 约翰内斯堡

02 乌拉圭VS法国 6月12日 02:30 开普敦

17 南非VS乌拉圭

6月17日 02:30 比勒陀利亚

18 法国VS墨西哥

6月17日 19:30 波罗瓜尼

33 墨西哥VS乌拉圭

6月22日 22:00 勒斯腾堡

34 法国VS南非

6月22日 22:00 布隆方丹

B 组

场 次 对 阵 日 期 时 间 赛 地

03 阿根廷VS尼日利亚 6月12日 19:30 约翰内斯堡

04 韩国VS希腊 6月12日 22:00 伊丽莎白港

19 希腊VS尼日利亚

6月17日 22:00 布隆方丹

20 阿根廷VS韩国 6月18日 02:30 约翰内斯堡

35 尼日利亚VS韩国

6月23日 02:30 德班

36 希腊VS阿根廷

6月23日 02:30 波罗瓜尼

C 组

场 次 对 阵 日 期 时 间 赛 地

05 英格兰VS美国

6月13日 02:30 勒斯腾堡

06 阿尔及利亚VS斯洛文尼亚 6月13日 19:30 波罗瓜尼

21 斯洛文尼亚VS美国 6月19日 02:30 约翰内斯堡

22 英格兰VS阿尔及利亚

6月19日 00:00 开普敦

37 斯洛文尼亚VS英格兰

6月23日 22:00 伊丽莎白港

38 美国VS阿尔及利亚 6月23日 22:00 比勒陀利亚

D 组

场 次 对 阵 日 期 时 间 赛 地

07 德国VS澳大利亚 6月13日 22:00 德班

08 塞尔维亚VS加纳

6月14日 02:30 比勒陀利亚

23 德国VS塞尔维亚

6月18日 19:30 伊丽莎白港

24 加纳VS澳大利亚

6月19日 19:30 勒斯腾堡

39 加纳VS德国 6月24日 02:30 约翰内斯堡

40 澳大利亚VS塞尔维亚 6月24日 02:30 内尔斯普雷特

E 组

场 次 对 阵 日 期 时 间 赛 地

09 荷兰VS丹麦 6月14日 19:30 约翰内斯堡

10 日本VS喀麦隆 6月14日 22:00 布隆方丹

25 荷兰VS日本 6月19日 22:00 伊丽莎白港

26 喀麦隆VS丹麦 6月20日 02:30 比勒陀利亚

41 丹麦VS日本 6月25日 02:30 勒斯腾堡

42 喀麦隆VS荷兰 6月25日 02:30 开普敦

F 组

场 次 对 阵 日 期 时 间 赛 地

11 意大利VS巴拉圭

6月15日 02:30 开普敦

12 新西兰VS斯洛伐克 6月15日 19:30 勒斯腾堡

27 斯洛伐克VS巴拉圭 6月20日 19:30 布隆方丹

28 意大利VS新西兰 6月20日 22:00 内尔斯普雷特

43 斯洛伐克VS意大利

6月24日 22:00 约翰内斯堡

44 巴拉圭VS新西兰

6月24日 22:00 波罗瓜尼

G 组

场 次 对 阵 日 期 时 间 赛 地

13 科特迪瓦VS葡萄牙 6月15日 22:00 伊丽莎白港

14 巴西VS朝鲜 6月16日 02:30 约翰内斯堡

29 巴西VS科特迪瓦 6月21日 02:30 约翰内斯堡

30 葡萄牙VS朝鲜

6月21日 19:30 开普敦

45 葡萄牙VS巴西

6月25日 22:00 德班

46 朝鲜VS科特迪瓦

6月25日 22:00 内尔斯普雷特

H 组

场 次 对 阵 日 期 时 间 赛 地

15 洪都拉斯VS智利 6月16日 19:30 内尔斯普雷特

16 西班牙VS瑞士 6月16日 22:00 伊丽莎白港

31 智利VS瑞士 6月21日 22:00 伊丽莎白港

32 西班牙VS洪都拉斯 6月22日 19:30 约翰内斯堡

47 智利VS西班牙 6月26日 02:30 比勒陀利亚

48 瑞士VS洪都拉斯 6月26日 02:30 布隆方丹

场 次 对 阵 日 期 时 间 赛 地

49 1AVS2B 6月26日 22:00 伊丽莎白港

50 1CVS2D 6月26日 02:30 勒斯腾堡

51 1DVS2C 6月28日 22:00 布隆方丹

52 1BVS2A 6月28日 02:30 约翰内斯堡

53 1EVS2F 6月29日 22:00 德班

54 1GVS2H 6月29日 02:30 约翰内斯堡

55 1FVS2E 6月30日 22:00 比勒陀利亚

56 1HVS2G 6月30日 02:30 开普敦

1/4决赛

场 次 对 阵 日 期 时 间 赛 地

57 1E2F胜者VS1G2H胜者 7月03日 22:00 伊丽莎白港

58 1A2B胜者VS1C2D胜者 7月03日 02:30 约翰内斯堡

59 1H2G胜者VS1F2E胜者 7月04日 02:30 伊丽莎白港

60 1B2A胜者VS1D2C胜者 7月04日 22:00 开普敦

半决赛

场 次 对 阵 日 期 时 间 赛 地

61 1/4决赛胜者VS1/4决赛胜者 7月07日 02:30 开普敦

62 1/4决赛胜者VS1/4决赛胜者 2006-07-06 02:30 德班

决赛

场 次 对 阵 日 期 时 间 赛 地

63 半决赛负者VS半决赛负者 7月11日 02:30 伊丽莎白港

64 半决赛胜者VS半决赛胜者 7月12日 02:30 约翰内斯堡

文章标签: # VS # 30 # 02