您现在的位置是: 首页 > 体育头条 体育头条

12届全运会羽毛球赛程,全运会羽毛球赛结果

tamoadmin 2024-06-11 人已围观

简介1.西安全运会开始和结束时间(赛程安排、比赛项目)2.全运会的比赛时间?3.中国羽毛球队对元林丹简历4.09全运会羽毛球决赛哪里直播5.都有哪些城市举办过全运会?6.历届全运会冠军及举办城市7.营口体育场承办12届全运会哪些比赛体育运动有着一种说不清道不明的独特魅力,体育竞技更能点燃人们的热情,无论是常规的球类运动、游泳、赛车、自行车,就连新兴的电子竞技赛事都能令人为之奋斗与着迷。国内顶级体育赛事

1.西安全运会开始和结束时间(赛程安排、比赛项目)

2.全运会的比赛时间?

3.中国羽毛球队对元林丹简历

4.09全运会羽毛球决赛哪里直播

5.都有哪些城市举办过全运会?

6.历届全运会冠军及举办城市

7.营口体育场承办12届全运会哪些比赛

12届全运会羽毛球赛程,全运会羽毛球赛结果

体育运动有着一种说不清道不明的独特魅力,体育竞技更能点燃人们的热情,无论是常规的球类运动、游泳、赛车、自行车,就连新兴的电子竞技赛事都能令人为之奋斗与着迷。国内顶级体育赛事有哪些?像是有中超、中职篮、中国羽毛球公开赛、全国乒乓球锦标赛、环海赛、环岛赛、中国房车大赛等等,不同的项目有着不同的竞赛类型。下面就为您盘点国内各种体育竞技类赛事,热爱运动的你可不要错过。

全国运动会全国运动会简介全国运动会一般是中华人民共和国全国运动会,简称“全运会”。全国运动会是中国国内水平最高,规模最大的综合性运动会。全运会的比赛项目除武术外基本与奥运会相同,其原意是为国家的奥运战略锻炼新人、选拔人才。全运会每四年举办一次,一般在奥运会年前后举行。

全国运动会几年一届每四年一届

全国运动会赛事类型综合性运动

更多历届全运会信息>>中国足球联赛中国足球协会超级联赛简称中超。中超联赛由中国足球协会组织,是全亚洲最具竞争力、平均上座率最高的足球联赛之一,每年3月-11月举行。中国足球协会甲级联赛简称中甲。由中国足球协会组织、由国内职业足球俱乐部参加的全国第二级别的足球职业联赛,仅次于中国足球超级联赛。中国足球协会乙级联赛简称中乙。中国第三级别的足球联赛,其前身是1956年举办的全国足球乙级队联赛,2004年,改组为中国足球协会乙级联赛。更多中国足球联赛:中冠联赛大区赛、会员协会冠军联赛、城市联赛、县区联赛等>>中国篮球联赛中国男子篮球职业联赛简称中职篮,英文简称CBA。中国男子篮球职业联赛是由中国篮球协会所主办的跨年度主客场制篮球联赛,中国最高等级篮球联赛。举办时间:每年10月季前赛、常规赛,4月季后赛、总决赛。全国男子篮球联赛简称NBL,由职业篮球俱乐部组成的全国性国家顶级篮球联赛,中国篮球协会三大联赛之一,也是国内男子职业篮球唯一的夏季联赛、两大男子职业篮球联赛之一。举办时间:每年5月至9月中国女子篮球甲级联赛由中国篮球协会主办的女子篮球联赛,其名称仿照WNBA称为WCBA。常规赛采用主客场双循环比赛的办法,前8名进入季后赛。举办时间:一般为10月开始更多中国篮球联赛:中国大学生篮球联赛、中国业余篮球公开赛>>中国羽毛球赛事中国羽毛球俱乐部超级联赛中国羽毛球俱乐部超级联赛是中国高端的体育职业联赛之一,是中国羽毛球协会与中央电视台体育中心共同举办的中国羽毛球职业赛事。中国羽毛球公开赛由世界羽联组织的五大顶级赛事之一,与全英公开赛和印尼公开赛同属世界羽联第二级别赛事,全球仅有3站,一般举办时间为每年的11月。中国羽毛球大师赛世界羽联超级系列赛之一,级别仅次于奥运会和世界锦标赛。超级系列赛全年共有12站比赛,其中中国羽毛球大师赛是世界羽联唯一以“大师赛”命名的分站赛。查看更多>>中国乒乓球赛事全国乒乓球锦标赛由国家体育总局乒羽中心主办,素有“小世锦赛”之称。每年举行一次,是我国历史最悠久、规模最大、竞技水平最高且最具影响力的乒乓球正规传统赛事。比赛项目:男子团体、女子团体、男子单打、女子_打、男子双打、女子双打及混合双打。中国乒乓球公开赛现属于国际乒乓球联合会举办的国际乒联职业巡回赛系列中其中一站,每年举办一次,是国际乒联最高级别(白金级)公开赛之一。比赛项目:男子单打、女子单打、男子双打、女子双打、U21男子单打、U21女子单打,2018年增设混合双打项目。中国乒乓球俱乐部超级联赛由中国乒乓球协会与中央电视台联合主办的精品赛事,每年举行一届。该比赛采用第一阶段主客场双循环,第二阶段多场次主客场淘汰的两阶段比赛赛制。比赛项目:男子团体赛、女子团体赛查看更多>>中国排球赛事中国排球超级联赛中国排球协会组织的全国性排球联赛,该比赛采取小组赛、交叉赛、决赛的形式产生总冠军,均采取主客场双循环赛制,不过不同比赛的场次不同。全国女排锦标赛全国女排锦标赛由中国排球协会举办,每年举行一次,是中国国内女排赛事中规模最大、规格最高的比赛之一,也是仅次于甲级联赛的重要全国比赛。全国男子排球锦标赛全国男子排球锦标赛由中国排球协会主办,每年举办一次,是全国男子排球运动参赛选手最多、规模最大的赛事之一,于每年9月进行。查看更多>>中国网球赛事中国网球公开赛每年一届在中国举行的男女综合性网球赛事,在整体级别上仅次于四大满贯,与印第安维尔斯大师赛、迈阿密大师赛和马德里大师赛并称“四大超级赛事”。赛事级别:WTA皇冠明珠赛,ATP500赛;举办时间:每年赛历第40周;举办地点:北京国家网球中心、光彩网球中心上海大师赛职业网球联合会世界巡回赛的九站ATP1000大师赛之一,是最年轻的ATP大师赛级别赛,也是亚洲唯一一项大师赛、亚洲范围内最高级别男子网球赛事,其重要程度仅次于四大满贯和ATP年终总决赛。赛事级别:ATP1000大师赛;举办时间:每年10月中旬;举办地点:上海旗忠网球中心武汉网球公开赛武汉网球公开赛是国内级别最高的三大网球赛事之一,是WTA全球十大网球赛事之一,与多哈、罗马、蒙特利尔、辛辛那提并肩成为全球五大超五赛,冠军积分900分。赛事级别:WTA超五顶级赛;举办时间:每年九月;举办地点:武汉光谷国际网球中心查看更多:珠海WTA超级精英赛、广州国际女子网球公开赛、深圳国际女子网球公开赛、天津网球公开赛、江西国际女子网球公开赛、ATP深圳国际男子网球公开赛、ATP250成都网球公开赛>>中国游泳赛事全国游泳锦标赛由国家体育总局游泳运动管理中心主办,每年举行一届,是全国游泳界最高水平的赛事,各省(市)自治区都会派出最强的专业阵容参赛。比赛项目:50米、100米、200米、400米、800米、1500米自由泳;50米、100米、200米仰泳;50米、100米、200米蛙泳;50米、100米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4×100米、4×200米自由泳接力;4×100米混合泳接力、男女4X100混合泳接力。全国游泳冠军赛由国家体育总局游泳运动管理中心主办,国内最高水平的游泳赛事之一。比赛项目:专业组50米、100米、200米、400米、800米、1500米自由泳;50米、100米、200米(仰泳、蛙泳、蝶泳);200米、400米个人混合泳;4×100米、4×200米自由泳接力;4×100米混合泳接力;男女4×100混合泳接力。少年组项目:分13、14、15岁组,项目有50米、200米的蝶泳、仰泳、蛙泳、自由泳,还有200米混合泳。全国夏季游泳锦标赛由国家体育总局游泳运动管理中心主办,全国游泳界最高水平的赛事之一,每年举办一次,在游泳运动管理中心进行专业注册的运动队方可通过注册单位报名参赛。比赛项目:50米、100米、200米、400米、800米(女子)、1500米(男子)自由泳;100米、200米仰泳;100米、200米蛙泳;100米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳。查看更多:全国春季游泳锦标赛、全国马拉松游泳冠军赛、全国少儿游泳锦标赛等>>中国自行车赛事环青海湖国际公路自行车赛简称环湖赛,亚洲顶级自行车公路多日赛,世界上海拔最高的国际性公路自行车赛,中国规模最大、参赛队伍最多、奖金最高的国际公路自行车赛。比赛级别:世界顶级,2.HC级别举办时间:每年6-8月比赛路段:青海省环青海湖地区和甘肃省及宁夏回族自治区环海南岛国际公路自行车赛简称环岛赛,是继马来西亚环兰卡威赛和环青海湖赛后第三个亚洲顶级公路自行车赛,仅次于环法国、环意大利、环西班牙等世界职业巡回赛。比赛级别:亚洲顶级,洲际2.HC级举办时间:每年一届,具体请查询官网比赛路段:海南岛18个市县环中国国际公路自行车赛环中国国际公路自行车赛是继环法、环西、环意、环湖赛四大赛事之后竞赛天数世界第五、的国际公路自行车赛。比赛级别:亚洲级,2.1级举办时间:每年的8-9月比赛路段:起于西安,终于天津,途经城市每年不同查看更多:环广西公路自行车世界巡回赛、环太湖国际公路自行车赛、中国山地车自行车公开赛、中国自行车联赛、环高邮国际自行车赛、全国长笛自行车锦标赛>>中国赛车赛事中国汽车拉力锦标赛由中国汽车运动联合会及举办地人民政府联合主办的全国性汽车拉力赛事。比赛在3天内分若干阶段进行,采用单个发车方法,行驶时间有严格限制。比赛组别:N组(N1、N2、N3、N4),S组(S1、S2、S3、S4)、1.6L中国房车锦标赛CTCC中国房车锦标赛是中国赛车运动第一品牌,国际汽联唯一支持国家级房车赛事,是被纳入国家体育总局年度比赛计划的A类体育赛事,也是中国最高级别房车赛。比赛级别:3级比赛组别:中国量产车组和中国超级量产车组中国超级跑车锦标赛英文名ChinaGT,是经国家体育总局和中国汽车运动联合会批准,并列入年度全国体育竞赛计划及中国汽联赛历的系列赛事。作为国际汽联(FIA)所管辖的最顶级的赛事之一,GT赛事是介于F1与房车赛之间的专业级比赛。比赛组别:GT3组合和GTC组查看更多:fast4ward直线竞速赛、中国全地形车锦标赛、中国越野拉力赛、中国方程式大奖赛、中国卡丁车锦标赛、华夏赛车大奖赛、TMC房车大师挑战赛、SEC超级耐力锦标赛、世界一级方程式锦标赛中国大奖赛>>中国马拉松赛事北京马拉松国内历史最悠久的马拉松之一,国际田联路跑金标赛事,中国田径协会市场化程度最高、规模最大、最具代表性的单项赛事。举办时间:每年10月或11月赛事级别国际田联金标赛事上海国际马拉松赛上海国际马拉松是继北京马拉松赛、厦门马拉松赛之后中国第三个“金标”全程马拉松赛,是上海传统的重大体育赛事、景观体育之一。赛事级别:国际田联金标赛事举办时间:每年11月份厦门马拉松继北京马拉松之后,成为全国第二个仅设全程项目的专业化马拉松。厦门马拉松是中国最具影响力和国际知名度的马拉松赛事之一。赛事级别:国际田联金标赛事举办时间:每年一月份查看更多:杭州马拉松、大连国际马拉松赛、广州国际马拉松赛、扬州鉴真国际半程马拉松、黄河口(东营)国际马拉松、重庆国际马拉松赛、兰州国际马拉松、武汉马拉松赛、无锡国际马拉松赛、深圳国际马拉松赛、太原国际马拉松赛、郑开国际马拉松赛>>中国跳水类赛事全国跳水锦标赛全国跳水锦标赛由国家体育总局游泳运动管理中心主办,每年举办一次(全运会举办年停办),是全国最高级别的跳水单项赛事,也是全国最高水平的跳水赛事。

举办时间:每年(全运会举办年停办)

全国跳水冠军赛由中国国家体育总局游泳运动管理中心主办的跳水类比赛。

举办时间:每年,全运会举办年为全国跳水冠军赛暨全运会预选赛。

全国青年跳水冠军赛由国家体育总局游泳运动管理中心主办的跳水比赛。

举办时间:每年

TIPS:

1、以上比赛均采用国家体育总局游泳运动管理中心审定的最新跳水竞赛规则和裁判法。

2、以上比赛项目有:

(1)男子:1米跳板、3米跳板、跳台、个人全能、双人3米跳板、双人跳台。

(2)女子:1米跳板、3米跳板、跳台、个人全能、双人3米跳板、双人跳台。

(3)男女混合双人3米跳板、男女混合双人10米跳台、男女混合全能。

查看更多>>全国电子竞技大赛全国电子竞技大赛简介全国电子竞技大赛,英文名NationalElectronicSportsTournament,简称NEST,是国家体育总局体育信息中心主办,面向全国4500万电子竞技爱好者的赛事。

举办时间每年7月延续至11月

比赛项目FifaOnline3、炉石传说、英雄联盟、穿越火线等,具体按照每届要求而定

比赛方式赛事将分为线下赛和线上赛两个阶段,比赛方式有BO1、BO3,不同比赛按照项目规则选择。

查看更多>>推荐阅读01中国传统文化有哪些中国各地传统文化盘点带你了解全国各地民俗风情传统文化是文明演化而汇集成的一种反映民族特质和风貌的民化,是民族历史上各种思想文化、观念形...

02节日活动中国有哪些特色的节庆活动中国大型节庆活动一览中国节庆活动资源丰富,春节、清明节、中秋节等的传统节日形式多样,是中华民族悠久历史文化的重...

03国内不同行业奖项有哪些?最全奖项颁奖知识盘点国内不同行业奖项有哪些?奖项是针对某个领域中有卓越表现的人或事进行的表彰项目,它不仅是对在...

04不同类型展会展览有哪些?国内大型展会展览信息汇总对于很多企业来说,展会是企业最有效的营销手段之一,而消费者也能通过各种展会了解企业产品。那...

05除了双11原来电商还造了这么多节「双11、618、蝴蝶节、米粉节」当越来越多的电商加入造节狂欢,各种电商节早已充...

062022年节日大全2022年全年节日出炉2022年日历全年表节日活动是不同国家、不同民族、不同区域的长期生产活动实践中产生的一种特定的社会现象,是在特...

西安全运会开始和结束时间(赛程安排、比赛项目)

全运会4年举办一次。

中华人民共和国全国运动会,简称“全运会”。全国运动会是中国国内水平最高,规模最大的综合性运动会。全运会的比赛项目除武术外基本与奥运会相同,其原意是为国家的奥运战略锻炼新人、选拔人才。全运会每四年举办一次,一般在奥运会年前后举行。前九届全运会由北京、上海、广东三地轮流举办。

2001年初,正式发布了《关于取消全国运动会由北京、上海、广东轮流举办限制的函》,2011年8月16日,天津市获得2017年第十三届全运会主办权。2021年9月15日至9月27日,第十四届全国运动会在陕西省举行。8月12日,推迟举办第十四届全运会群众赛事活动。2021年8月26日,发布关于同意广东、香港、澳门承办2025年第十五届全国运动会的函。

第一届全运会举办情况

新中国第一届全运会1959年09月13日~1959年10月03日在北京市举行,参赛的有各省、市、自治区、中国人民解放军等29个单位10658人。共设36个比赛项目和6个表演项目。比赛项目有足球、篮球、排球、乒乓球、网球、羽毛球、手球、棒球、女子垒球、水球、马球、田径、公路自行车、体操、技巧运动、举重、游泳、跳水、赛艇、武术、中国式摔跤、射箭、中国象棋、围棋、赛马、障碍赛马、射击、摩托车越野、摩托车环行公路、无线电收发报。

除以上项目外,还有航海多项、航海模型、滑翔、飞机跳伞、伞塔跳伞、航空模型项目。表演项目:赛车场自行车、击剑、自由式摔跤、古典式摔跤、国际象棋、水上摩托艇共6项。奖牌设置:金牌384枚;银牌405枚;铜牌380枚。破纪录情况:2人2队四次打破世界纪录;64人844次打破106个单项的全国纪录。

全运会的比赛时间?

西安全运会是中国体育竞技历史上的一次盛会,也是西安市迎接2023年亚洲杯足球赛的重要举措。本次全运会将于2022年9月15日在西安市开幕,为期11天,将有来自全国各地的近1万名运动员参加,共设有43个大项、500个小项的比赛项目。

赛程安排

本次全运会的赛程安排已经公布,其中包括了开幕式、闭幕式以及各项比赛的时间和地点。比赛项目主要分为田径、游泳、举重、射击、乒乓球、羽毛球、跳水、体操、柔道、跆拳道、拳击、摔跤、帆船、自行车、马术、射箭、轮滑、武术、攀岩、铁人三项等43个大项。

比赛项目

田径比赛将在西安奥林匹克体育中心举行,其中包括100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、110米栏、400米栏、跳高、跳远、三级跳远、铅球、标枪、铁饼、十项全能等多个项目。游泳比赛将在西安市体育馆游泳馆举行,包括自由泳、蝶泳、背泳、蛙泳、混合泳等多个项目。

举重比赛将在西安市体育馆力量健身馆举行,包括男女子举重、挺举、抓举等多个项目。射击比赛将在西安市射击馆举行,包括手枪、、飞碟等多个项目。乒乓球比赛将在西安市乒乓球馆举行,包括男女团体、男女单打、男女双打等多个项目。

比赛流程

比赛流程主要分为预赛、半决赛和决赛三个阶段。预赛阶段将在9月15日至9月20日进行,各项比赛的前八名将晋级半决赛。半决赛将在9月21日至9月23日进行,各项比赛的前四名将晋级决赛。决赛将在9月24日至9月26日进行,争夺各项比赛的冠军。

闭幕式

本次全运会的闭幕式将于2022年9月26日晚上在西安奥林匹克体育中心举行。闭幕式将以“告别青春,迎接未来”为主题,为这场盛大的体育盛会画上句号。

中国羽毛球队对元林丹简历

第十一届全国运动会开闭幕时间正式确定为2009年10月16日至28日,即10月16日在济南开幕,10月28日闭幕。

随着第十一届全运会开闭幕时间的正式确定,十一运决赛阶段竞赛日程也最终敲定。在全部362个小项的比赛中,济南赛区共举办212个小项。

第十一届全运会决赛阶段比赛时间和地点

速度滑冰1月1日-4日沈阳

自由式滑雪1月3日-5日长春

短道速滑4月3日-5日青岛

花样滑冰4月9日-12日青岛

网球团体赛7月18日-26日济南

男足U207月22日-8月1日济南、青岛、泰安、淄博

跆拳道9月9日-12日枣庄

女子手球9月11日-20日威海

体操9月14日-21日济南

击剑9月16日-23日青岛

沙滩排球9月16日-27日青岛

乒乓球9月24日-10月2日青岛

跳水10月3日-12日济南

女排10月3日-12日济南、东营、潍坊、莱芜

女足青年组10月6日-14日威海、荣成

0P帆船10月9日-12日青岛

蹦床10月12日-14日济南

武术套路10月12日-14日滨州

铁人三项10月14日-15日威海

羽毛球10月8日-18日青岛

女篮10月10日-18日青岛、烟台、临沂、潍坊

女子曲棍球10月10日-18日济南

武术散打10月14日-17日菏泽

赛艇10月15日-20日日照

自行车10月15日-27日济南

女子水球10月16日-20日济南

男足U1610月16日-26日济南、泰安、淄博

女足成年组10月17日-27日青岛、枣庄、潍坊

花样游泳10月17日-20日青岛

皮划艇激流回旋10月17日-20日日照

艺术体操10月17日-20日德州

女子举重10月17日-20日济南

射击10月17日-22日济南

摔跤10月17日-22日济南

射箭10月17日-23日青岛

游泳10月17日-24日济南

帆船10月17日-25日日照

帆板10月17日-25日日照

垒球10月17日-25日济南

棒球10月17日-27日济南

马拉松10月18日北京

马术10月18日-27日济南

男子手球10月18日-27日威海

男排10月18日-27日济南、青岛、淄博、泰安

拳击10月19日-26日济南

网球单项赛10月19日-27日济南

柔道10月20日-23日滨州

男篮10月20日-28日济南、聊城、济宁、德州

男子曲棍球10月20日-28日济南

田径10月21日-26日济南

男子水球10月21日-27日济南

男子举重10月23日-26日济南

现代五项10月23日-27日烟台

皮划艇静水10月24日-27日日照

速度赛马10月26日济南

田径项目比赛日程

修改:所有晚上的比赛时间统一提前了1小时

第1比赛日 星期三:(21/10)

比赛单元 AT01 开始: 09:00 结束: 10:50 济南奥体中心体育场

09:00-09:15 女子七项全能1/7 100米栏

09:05-10:35 男子链球决赛

09:10-10:30 男子跳远及格赛

09:15-10:25 女子铅球及格赛

09:20-10:00 男子10000米决赛

09:40-11:30 女子七项全能2/7 跳高

10:00-10:25 男子400米预赛

10:10 男子10000米颁奖仪式

10:25-10:50 女子400米预赛

10:50 男子链球颁奖仪式

比赛单元 AT02 开始: 18:00 结束: 20:30 济南奥体中心体育场

18:00-18:25 女子100米栏预赛

18:05-18:55 女子七项全能3/7 铅球

18:10-19:40 女子链球决赛

18:15-19:35 女子跳远及格赛

18:25-18:45 女子100米预赛

18:30-21:00 男子跳高及格赛

18:45-19:05 男子100米预赛

19:10-19:30 男子3000米障碍决赛

19:15-20:15 女子铅球决赛

19:30-19:45 女子七项全能4/7 200米

19:40 男子3000米障碍颁奖仪式

19:50-20:10 女子5000米决赛

19:55 女子链球颁奖仪式

20:10-20:25 女子400米复赛

20:12 女子5000米颁奖仪式

20:25-20:35 男子400米复赛

20:30 女子铅球颁奖仪式

第2比赛日 星期四:(22/10)

比赛单元 AT03 开始: 09:00 结束: 10:50 济南奥体中心体育场

09:00-10:00 女子七项全能5/7 跳远

09:05-10:45 男子20公里竞走

09:25-09:45 女子1500米预赛

09:45-10:05 男子1500米预赛

10:30-11:30 女子七项全能6/7 标枪

10:50 男子20公里竞走颁奖仪式

比赛单元 AT04 开始: 18:00 结束: 20:30 济南奥体中心体育场

18:00-18:20 女子100米复赛

18:05-20:15 男子撑竿跳高决赛

18:10-19:40 男子跳远决赛

18:20-18:40 男子100米复赛

18:25-19:55 女子铁饼决赛

18:45-18:55 女子400米决赛

18:55-19:05 男子400米决赛

19:05-19:25 女子七项全能7/7 800米

19:15 女子400米颁奖仪式

19:25 男子400米颁奖仪式

19:35-19:40 女子100米栏决赛

19:50 男子跳远颁奖仪式

20:00-20:10 女子100米决赛

20:05 女子100米栏颁奖仪式

20:10 女子铁饼颁奖仪式

20:15-20:20 男子100米决赛

20:20 女子100米颁奖仪式

20:25 男子撑竿跳高颁奖仪式

20:30 男子100米颁奖仪式

第3比赛日 星期五:(23/10)

比赛单元 AT05 开始: 18:00 结束: 20:00 济南奥体中心体育场

18:00-19:50 男子跳高决赛

18:05-19:25 女子跳远决赛

18:10-19:30 女子标赛

18:15-18:35 女子4X100米接力预赛

18:35-18:55 男子4X100米接力预赛

18:55-19:05 女子1500米决赛

19:10-19:20 男子1500米决赛

19:20 女子1500米颁奖仪式

19:30 男子1500米颁奖仪式

19:35-19:55 女子4X400米接力预赛

19:40 女子跳远颁奖仪式

19:50 女子标枪颁奖仪式

19:55-20:10 男子4X400米接力预赛

20:00 男子跳高颁奖仪式

第4比赛日 星期六:(24/10)

比赛单元 AT06 开始: 09:00 结束: 11:15 济南奥体中心体育场

09:00-09:10 男子十项全能1/10 100米

09:20-11:10 女子20公里竞走决赛

09:35-10:05 女子400米栏预赛

09:40-10:35 男子十项全能2/10 跳远

10:10-10:35 男子400米栏预赛

11:05-11:50 男子十项全能3/10 铅球

11:15 女子20公里竞走颁奖仪式

比赛单元 AT07 开始: 18:00 结束: 20:30 济南奥体中心体育场

18:00-19:50 男子十项全能4/5 跳高

18:05-20:00 女子撑竿跳高决赛

18:10-19:30 男子铁饼决赛

18:20-19:40 女子200米预赛

18:25-19:45 女子三级跳远及格赛

18:40-19:00 男子200米预赛

19:05-19:25 女子800米预赛

19:25-19:45 男子800米预赛

19:45 男子铁饼颁奖仪式

19:55-20:20 男子110米栏预赛

20:15 女子撑竿跳高颁奖仪式

20:20-20:30 男子十项全能5/10 400米

第5比赛日 星期日:(25/10)

比赛单元 AT08 开始: 09:00 结束: 13:30 济南奥体中心体育场

09:00-09:15 男子十项全能6/10 110米栏

09:15-10:20 男子三级跳远及格赛

09:25-09:40 女子200米复赛

09:40-10:30 男子十项全能7/10 铁饼

09:45-10:00 男子200米复赛

11:00-13:30 男子十项全能 8/10 撑竿跳高

比赛单元 AT09 开始: 18:00 结束: 20:20 济南奥体中心体育场

18:00-19:00 男子十项全能9/10 标枪

18:05-19:45 女子跳高决赛

18:10-19:30 女子三级跳远决赛

18:20-18:30 女子400米栏决赛

18:35-18:45 男子400米栏决赛

18:50 女子400米栏颁奖仪式

19:00-19:10 女子200米决赛

19:05 男子400米栏颁奖仪式

19:10-19:20 男子200米决赛

19:20 女子200米颁奖仪式

19:30-19:40 男子十项全能10/10 1500米

19:40 男子200米颁奖仪式

19:45 女子三级跳远颁奖仪式

19:55 女子跳高颁奖仪式

20:00-20:05 男子110米栏决赛

20:10 男子十项全能颁奖仪式

20:20 男子110米栏颁奖仪式

第6比赛日 星期一:(26/10)

比赛单元 AT10 开始: 07:30 结束: 10:55 济南奥体中心体育场

07:30-11:45 男子50公里竞走决赛

09:30-10:40 男子铅球决赛

09:40-09:50 女子800米决赛

09:50-10:00 男子800米决赛

9:55 女子800米颁奖仪式

10:05 男子800米颁奖仪式

10:55 男子铅球颁奖仪式

比赛单元 AT11 开始: 18:00 结束: 20:20 济南奥体中心体育场

18:00-19:30 男子标赛

18:05-19:40 男子三级跳远决赛

18:10-18:50 女子10000米决赛

18:50 男子50公里竞走颁奖仪式

18:55-19:05 女子4X100米接力决赛

19:00 女子10000米颁奖仪式

19:05-19:15 男子4X100米接力决赛

19:10 女子4X100米颁奖仪式

19:20-19:40 男子5000米决赛

19:40 男子4X100米颁奖仪式

19:45 男子标枪颁奖仪式

19:50-19:55 女子4X400米接力决赛

19:55 男子5000米颁奖仪式

20:05 男子三级跳远颁奖仪式

20:10-20:15 男子4X400米接力决赛

20:15 女子4X400米接力颁奖仪式

20:20 男子4X400米接力颁奖仪式

09全运会羽毛球决赛哪里直播

林丹,奥运冠军,中国男子羽毛球队单打运动员。5岁练习羽毛球,9岁进福建体校,12岁进入福州八一体工队,教练是何国权,18岁进入国家队,教练是伍佰强、汤仙虎、钟波、李志峰。2002年8月,不满19岁的林丹登上国际羽联排名第一的位置。2004年至2008年,林丹获得各类世界比赛冠军,长时间占据世界排名第一,被称“超级丹”。2008年获奥运冠军。2010年11月,夺得广州亚运会男单冠军。2011年8月14日于伦敦世锦赛上,获得第四个世锦赛男单冠军,同时他的世界冠军数达到了15个。2011年10月29日,林丹因甲沟炎复发本赛季第四次退赛。

中文名: 林丹

别名: 超级丹

国籍: 中国

民族: 汉

出生地: 福建龙岩上杭

出生日期: 1983年10月14日

毕业院校: 华侨大学

身高: 1.78米

体重: 70公斤

运动项目: 羽毛球男子单打

所属运动队: 中国羽毛球队

专业特点: 擅长头顶滑板吊对角球/鱼跃救球

主要奖项: 2004,2006,2008汤姆斯杯冠军

2005-2011苏迪曼杯四连冠

2008年奥运会冠军(男单)

2006,2007,2009世界锦标赛冠军

2010年亚运会男单、男团冠军

重要事件: 2010年11月21日成为了世界羽毛球

历史上唯一一位全满贯选手

5岁时,迷上羽毛球

林丹小时候,妈妈总喜欢把他当成女孩子来打扮。那时候的林丹胖乎乎的,头发留得长长的,都快盖住耳朵了,有时候,两个小脸蛋上还被妈妈抹得红红的,再穿上妈妈买的红色衣服,活脱脱一个小女孩。 上世纪八十年代初,全国各地风靡学电子琴。当时,林丹正在上学前班,班里的同学都被家长带着去学电子琴,林丹也不例外。妈妈给他买了一台“卡西欧”的电子琴,价值一两百块,这个价格在当时已经是很高的了。可是,这么昂贵的电子琴却没能吸引住小林丹的注意力,天天坐在电子琴前,只动动手指头,这可把爱动的小林丹憋坏了,刚弹上一会儿,他就想从椅子上下来东逛逛西走走,结果只练了一个星期,他就再也不肯练了。林丹的爸爸和妈妈都是体育爱好者,爸爸喜欢打乒乓球和排球,妈妈游泳,还打篮球,经常代表上杭县去龙岩参加比赛。妈妈想,儿子不愿练电子琴,可总得练点别的吧。于是,她打篮球的时候就带上林丹,让他自己在场上跑着玩。当时,上杭县体育馆有少儿业余羽毛球的培训,林丹周围有很多小朋友都去那儿练球了。有一次,林丹跟着他们一起去体育馆玩儿,他第一次看到了羽毛球。看见小朋友们跑来跑去,挥拍、接球,林丹一下子被吸引住了,好像是找到了一种对味的感觉。那一年,林丹5岁。 很快,林丹就进了培训班。但因为是业余班,其实更多时候是在玩儿。小朋友们在一起练习握拍、挥拍、跳绳等基本功,趁教练不注意,林丹就跟小朋友偷偷玩游戏,那段时光是快乐和无忧无虑的。 那个时候,小小年纪的林丹就显示出了不肯服输、自尊心强的劲头。当时的训练项目中,唯一让林丹害怕的就是压腿。刚开始的时候,小孩子的韧带没拉开,腿压不下去,教练就帮他压,小林丹疼得直哭,边哭边压,回家后,妈妈还要帮他继续压。可是,不管再怎么疼,妈妈也从来没有听他说过不想去练了。周末的时候,训练队要长跑,绕着上杭县城跑两圈,至少也有几千米,林丹是队里年纪最小的,他跑不到前面去,就死死跟着大一点的队员跑,一定要跑完全程,绝不肯中途停下。另外,在队里打比赛,如果输了球,教练还没说什么,林丹自己就开始掉眼泪了。 在业余班,林丹是唯一用左手打球的孩子,教练因此对他特别关注。虽然因为年龄太小,林丹的技术水平在班里并不是最好的,但他的身体素质很突出,当时班里进行技术评定,他的基本动作、步法,前后摸球线等项都名列前茅。

9岁时,在泪水中成长

1992年,9岁的林丹顺利进入福建省体校,来到了距上杭县600公里远的福州。在省体校的第一个学期,林丹是伴着泪水度过的。 林丹是在那年的冬天进的省体校,一向怕冷的他很不习惯宿舍的生活。自从把他送到福州的爸爸妈妈走后,他就开始哭,几乎天天都要哭上一场。甚至有时在训练的时候,练着练着想家了,小林丹就哭起来了,教练一看,就先让他站在一边,哭完了再练。训练完了,回到宿舍,他独自一人常常发呆,不知不觉中又开始哭起来。后来,林丹开始给家里写信,一天一封,主题基本都是:爸爸妈妈我想你们,你们快来看我吧。直到今天,林丹妈妈还保留着其中的一些信。好在外婆外公和舅舅在福州,稍微缓解了林丹的思家情绪。每到周末,林丹便去外婆家吃点好吃的,给妈妈打个电话,周日再回到体校。刚到省体校的时候,从小没有离开过父母的林丹根本没有照顾自己的能力,衣服不知道换,床铺不知道怎么整理,更别说换洗床单枕套了,整个人都邋邋遢遢的。到体校的第一个星期,因为总是一个人发呆想家,在宿舍里哭,也想不起来去洗澡,他居然整整一个星期没有洗澡。直到第一个学期结束从家里再回到体校的时候,林丹想家的情绪才缓解了一些。不会再像以前那样哭了,家信也减少到一星期写一封了。 在挺过了最初的适应期后,林丹不服输、自尊心强的特点便显现出来。很快,他学会了换衣服、洗床单,独立生活的能力明显增强,在训练中更是特别要强。林丹妈妈说,有一次,林丹发烧打点滴,但他却不愿耽误训练,没有向教练请假,从医院回来便继续投入训练了。

14岁时,在部队经受洗礼

1995年,在全国青少年比赛中,林丹获得了男单冠军,被解放军队看中,让他到队里试训了10天。之后没多久,林丹便接到了解放军队的录取通知,12岁的他就这样跨进了军队的大门,成为一名军人。到解放军队后,队里给林丹发了很多新装备,好像还是凯胜的,有服装、球拍等,抱着这些装备,林丹别提多开心了。因为在此之前,他一直用的是木头拍子,从来没有用过这么好的装备。 除了新装备,林丹还拥有了自己的军装。当时他的个子特别小,还不到1.4米,帽子戴在头上像扣了一口锅,腰带系到最里面的扣眼还是松,裤子直往下掉,大家见了都哈哈大笑。 1997年,林丹随解放军队到南日岛体验部队生活。在那里,他们这些专业羽毛球选手每天要跟部队官兵一起出操、站岗,在大太阳底下站几十分钟、夜间紧急集合等,林丹都一一体验过。除了操练,他们还要跟部队同吃同住,在解放军队训练的时候,大家总觉得伙食不好,挑来挑去的。到了那里,吃饭的时候,大家左看右看,看不到饭里的肉。据林丹说,那里讲究的是“看菜吃饭”,也就是说看没什么菜就多吃饭,即使有菜也要看着吃。有一次,林丹跟连长、班长几个人一起吃饭,一个盘子里只有几条小咸鱼,林丹上去就夹了两条放到自己碗里吃,班长后来质问他:“知道什么叫‘看菜吃饭’么?旁边还坐着连长呢!”刚去部队的时候,林丹要洗澡,就问澡堂在哪儿,几点有热水。班长告诉他这里洗澡不用热水。结果在部队的20天,林丹只洗了3次澡,也就是用凉水冲一下便赶快穿上衣服。经过那段时间在部队的锻炼,林丹充分感受到了当军人的不容易,体会到了军人的可贵可敬,也让他平添了身为军人的责任感和自豪感,这种感情后来在林丹得胜后的标志性动作——行军礼中得到了充分的释放。 林丹说自己在赛场上的那股霸气是与生俱来的,事实上,这股霸气是缘于他从小不服输的性格。这股不服输的劲头让林丹在无论多么苦多么累的情况下都不愿低头,从地方体校到军队,他的这种性格得到了更好的锤炼。

20岁时,成为“超级丹”

2002年8月22日,不满19岁的林丹竟登上国际羽联排名第一的位置,尽管保持的时间仅有一周。自2002年首夺公开赛冠军起,林丹在世界羽联超级系列赛和各项国际大赛中获得大量冠军。从2004年到2008年几乎四年时间占据男单世界排名第一的宝座,被世界羽联和媒体称为“超级丹”。

编辑本段世界冠军

1、2004年第23届汤姆斯杯冠军主力成员 2004年当时已成为中国队男单一号人物的林丹在五场比赛中先发出场均赢得胜利,决赛中中国队面对的是丹麦队,首先出场的林丹2:0力克盖德。林丹的胜利也鼓舞了队友,最终中国队以3:1战胜丹麦队,时隔12年后再一次登上羽毛球男子团体的最高领奖台。 2、2005年第9届苏迪曼杯冠军主力成员 2005年苏迪曼杯,决赛中面对印尼的中国队以3:0轻取对手,作为决赛中第二场出场的林丹战胜了当时已是奥运冠军的陶菲克,证明了自己的实力,赛后他行军礼致意也成为其标志性的动作之一。 3、2005年益阳世界杯羽毛球赛男单冠军 2005年,羽毛球之乡湖南益阳举行首届世界杯羽毛球比赛,当时参赛的林丹连胜队友陈宏和泰国的波萨那夺得冠军,这也是他的第一个世界杯单打冠军,值得一提的是当时林丹带伤作战。 4、2006年第24届汤姆斯杯冠军主力成员 2006年林丹第二次参加汤姆斯杯比赛,作为第一单打的他和队友蝉联汤姆斯杯冠军,林丹在决赛中又一次战胜了盖德,在半决赛中还击败了陶菲克。 5、2006年西班牙世界羽毛球锦标赛男单冠军 2006年的西班牙,林丹夺得了自己个人第一个世锦赛男单冠军,决赛中他在先失一局的情况下连扳两局,以2-1逆转了队友鲍春来。这一届世锦赛他与女友谢杏芳同时登顶,成就了一段佳话。 6、2006年益阳世界杯羽毛球赛男单冠军 2006年,羽毛球之乡湖南益阳举行第二届世界杯羽毛球比赛,再度参赛的林丹又一次将冠军揽入怀中,决赛中战胜队友陈郁,夺得他个人第二个世界杯单打冠军。 7、2007第10届苏迪曼杯冠军主力成员 第十届苏迪曼杯赛于2007年的6月在苏格兰格拉斯哥举行,以林丹、张宁领军的中国军团延续了强劲势头。最终以五战全胜的战绩再次夺冠,第六次夺取了苏迪曼杯。 8、2007年马来西亚世界羽毛球锦标赛男单冠军 林丹

2007年在马来西亚吉隆坡举行的世锦赛,以为加冕冠军身份参赛的林丹一路过关斩将进入决赛,在决赛中,林丹战胜了印尼名将 索尼,再度加冕世锦赛男单冠军。 9、2008年第25届汤姆斯杯冠军主力成员 这是林丹第三次参加汤姆斯杯,依旧是国羽第一单打,决赛中,中国与韩国争夺冠军。林丹首战面对老冤家朴成焕,在先失一局的情况下连扳两局取得开门红,为中国队最终夺冠打下基础。 10、2008年北京奥运会羽毛球赛男单冠军 2008年北京奥运会羽毛球比赛收官战,在压轴大戏男单决赛中,头号种子林丹以2:0(21:12、21:8)横扫二号种子、大马名将李宗伟,豪取北京奥运会男单金牌,超级丹以最完美的方式赢得了这场天王山对决,为中国羽毛球队赢下分量最重的一枚金牌,超级丹以史诗般的方式完美了证明! 11、2009年第11届苏迪曼杯冠军主力成员 广州苏迪曼杯赛,肩负重任的中国男单一号选手林丹连过五关,为国羽队实现苏杯“三连冠”立下汗马功劳。广州战役的胜利,使林丹的世界冠军获得数升至九个,进一步扩大他在国内羽球男子选手中的领先地位。 12、2009年印度世界羽毛球锦标赛男单冠军 2009年世界羽毛球锦标赛男子单打决赛,世锦赛和奥运会双料冠军林丹以2:0(21:18、21:16)战胜队友陈金获得冠军,从而实现了世锦赛的三连冠,这是世锦赛历史上前所未有的。 13、2010年第26届汤姆斯杯冠军主力成员 2010羽毛球汤姆斯杯在马来西亚吉隆坡展开决赛较量,林丹也踏上第四次汤姆斯杯之旅,中国队决赛对决死敌印尼队。林丹在第一盘2:0 横扫陶菲克,为中国打响头炮,最终中国队以3:0轻取印尼夺冠,实现了汤姆斯杯四连冠的霸业。 14、2011年第12届苏迪曼杯冠军主力成员 青岛苏迪曼杯,肩负重任的中国羽毛球****林丹连过五关,为中国队再次实现苏杯“四连冠”立下汗马功劳。在决赛中随着林丹战胜盖德,使林丹的世界冠军数量增至12个,进一步扩大着他在世界羽坛当之无愧的霸主地位,成为无愧的苏杯之王。 15、2011年英国世界羽毛球锦标赛男单冠军 28岁的林丹曾连续称雄3届世锦赛,本次伦敦世锦赛第七次出战这一羽坛顶级大赛。北京时间2011年8月14日,在伦敦举行的2011羽毛球世锦赛结束了男单比赛的争夺,林丹在首局落败的情况下2:1艰难逆转世界第一李宗伟,夺得本届世锦赛冠军,也是林丹的第四个世锦赛冠军!也夺得了他第15个世界冠军。

编辑本段成就及荣誉

林丹所获冠军全一览

一,青少年时期比赛冠军(5个) 2000年亚洲青年锦标赛男团冠军,男单冠军 2000年世青赛男团冠军 2001年荷兰青年公开赛男单冠军 2001年德国青年公开赛男单冠军 二,参加成年组赛事以来所得冠军(66个)

详细成绩

2000年 林丹

2000年亚洲青年锦标赛男团冠军、男单冠军 2000年世青赛男团冠军,男单第四名 2001年 2001年荷兰青年公开赛男单冠军 2001年德国青年公开赛男单冠军 2001年亚洲锦标赛男团冠军、男单亚军 2001年九运会羽毛球赛男单亚军 2001年丹麦羽毛球公开赛男单亚军 2002年 2002年韩国羽毛球公开赛男单冠军 2002年全国羽毛球锦标赛男单冠军 2002年全英羽毛球公开赛男单季军 2003年 2003年中国羽毛球公开赛男单冠军 2003年丹麦羽毛球公开赛男单冠军 2003年中国香港羽毛球公开赛男单冠军 2003年城运会羽毛球赛男单冠军,男团冠军 2003年日本羽毛球公开赛男单亚军 2003年新加坡羽毛球公开赛男单四强 2004年 2004年全英羽毛球锦标赛男单冠军; 2004年第23届汤姆斯杯冠军主力成员,第一单打; 2004年德国羽毛球公开赛男单冠军 2004年中国羽毛球公开赛男单冠军 2004年瑞士羽毛球公开赛男单冠军 2004年丹麦羽毛球公开赛男单冠军 2005年 2005年第9届苏迪曼杯冠军主力成员,第一单打; 2005年益阳世界杯羽毛球赛男单冠军; 2005年中国羽毛球大师赛男单冠军 2005年日本羽毛球公开赛男单冠军 2005年中国香港羽毛球公开赛男单冠军 2005年德国羽毛球公开赛男单冠军 2005年第十届全运会羽毛球男单冠军 2005年美国世界羽毛球锦标赛男单亚军 林丹扣杀成功

2006年 2006年全英羽毛球锦标赛男单冠军; 2006年第24届汤姆斯杯冠军主力成员,第一单打; 2006年西班牙世界羽毛球锦标赛男单冠军; 2006年益阳世界杯羽毛球赛男单冠军; 2006年日本羽毛球公开赛男单冠军 2006年中国香港羽毛球公开赛男单冠军 2006年中国澳门羽毛球公开赛男单冠军 2006年中华台北羽毛球公开赛男单冠军 2006年多哈亚运会羽毛球赛男团冠军,男单亚军 2006年马来西亚羽毛球公开赛男单亚军 2007年 2007年全英羽毛球超级赛男单冠军; 2007年第10届苏迪曼杯冠军主力成员,第一单打; 2007年马来西亚世界羽毛球锦标赛男单冠军; 2007年韩国羽毛球超级赛男单冠军(世界羽联第一个超级赛男单冠军) 2007年德国羽毛球黄金大奖赛男单冠军(世界羽联第一个黄金大奖赛男单冠军) 2007年丹麦羽毛球超级赛男单冠军 2007年中国羽毛球大师赛男单冠军 2007年中国香港羽毛球超级赛男单冠军 2008年 林丹扣杀

2008年第25届汤姆斯杯冠军主力成员,第一单打; 2008年北京奥运会羽毛球男单冠军; 2008年中国羽毛球超级赛男单冠军 2008年瑞士羽毛球超级赛男单冠军 2008年泰国羽毛球黄金大奖赛男单冠军 2008年韩国羽毛球超级赛男单亚军(应为冠军) 2008年全英羽毛球超级赛男单亚军 2008年中国香港羽毛球超级赛男单亚军 2009年 2009年全英羽毛球超级赛男单冠军; 2009年第11届苏迪曼杯冠军主力成员,第一单打; 2009年印度世界羽毛球锦标赛男单冠军; 2009年中国羽毛球超级赛男单冠军 2009年中国羽毛球大师赛男单冠军 2009年法国羽毛球超级赛男单冠军 2009年第十一届全运会男单冠军 2009年第五届东亚运动会男团冠军,男单亚军 2009年瑞士羽毛球超级赛男单亚军 2010年 2010年第26届汤姆斯杯冠军主力成员,第一单打; 2010年亚洲羽毛球锦标赛男单冠军; 2010年广州亚运会羽毛球男单冠军,男团冠军; 至此,林丹实现羽坛历史上唯一全满贯的记录(奥运会,世锦赛,汤姆斯杯,苏迪曼杯,全英赛,世界杯,亚运会,亚锦赛)。 2010年中国羽毛球大师赛男单冠军 2010年日本羽毛球超级赛男单亚军 2011年 2011年亚洲羽毛球锦标赛男单冠军; 2011年第12届苏迪曼杯冠军主力成员,第一单打; 2011年英国世界羽毛球锦标赛男单冠军; 2011年世界羽联超级系列赛总决赛男单冠军; 至此,林丹在2010年完成全满贯伟业后,2011年又成为了羽毛球历史上夺取男单中的奥运会,世锦赛,世界杯,全英赛,总决赛,亚运会,亚锦赛,团体中的汤姆斯杯,苏迪曼杯全部冠军的超级全满贯选手。 2011年韩国羽毛球顶级赛男单冠军(世界羽联第一个顶级赛男单冠军) 2011年德国羽毛球黄金大奖赛男单冠军 2011年中国羽毛球顶级赛男单冠军 2011年中国香港羽毛球超级赛男单冠军 2011年全英羽毛球顶级赛男单亚军 2011年新加坡羽毛球超级赛男单亚军 2011年中国羽毛球大师赛男单四强 2011年法国羽毛球超级赛男单四强 2012年 2012年全英羽毛球顶级赛男单冠军; 2012年德国羽毛球黄金大奖赛男单冠军 2012年韩国羽毛球顶级赛男单亚军 2012年亚洲羽毛球锦标赛男单四强

超级全满贯纪录

获奖后的表现

迄今为止,林丹成为了世界羽毛球历史上唯一的超级全满贯选手。林丹是世界羽坛历史上首位包揽奥运会(2008),世锦赛(2006、2007、2009、2011),全英赛(2004、2006、2007、2009、2012),世界杯(2005、2006),汤姆斯杯(2004、2006、2008、2010),苏迪曼杯(2005、2007、2009、2011),亚运会(2010),亚锦赛(2010、2011),世界羽联总决赛(2011)全部男子单打

社会评价

过人的天赋,刻苦的训练,强悍的体能,细腻的技术,强有力的进攻,过硬的意志品质……凡此种种,无不帮助林丹成为了同时拥有奥运会、亚运会、世锦赛、全英赛、世界杯、总决赛、苏迪曼杯、汤姆斯杯八大满贯于一身的世界羽坛第一人!他的成就已经超越昔日的天王杨阳、赵剑华、苏吉亚托、弗罗斯特等多位名宿,被球迷和业界公认为历史上最杰出的羽毛球运动员。

都有哪些城市举办过全运会?

全运会羽毛球项目比赛日程

CCTV.com 2009年09月17日 14:49 进入体育论坛 来源:央视网

羽毛球项目比赛日程

第1比赛日 星期四:(08/10)

比赛单元 BD01 开始: 09:00 结束: 青岛国信体育馆

9:00 女子团体第一阶段第一轮

比赛单元 BD02 开始: 18:30 结束: 青岛国信体育馆

18:30 男子团体第一阶段第一轮

第2比赛日 星期五:(09/10)

比赛单元 BD03 开始: 09:00 结束: 青岛国信体育馆

9:00 女子团体第一阶段第二、三、四轮

比赛单元 BD04 开始: 18:30 结束: 青岛国信体育馆

18:30 男子团体第一阶段第二、三、四轮

第3比赛日 星期六:(10/10)

比赛单元 BD05 开始: 09:00 结束: 青岛国信体育馆

9:00 女子团体第一阶段第五轮

比赛单元 BD06 开始: 18:30 结束: 青岛国信体育馆

18:30 男子团体第一阶段第五轮

第4比赛日 星期日:(11/10)

比赛单元 BD07 开始: 09:00 结束: 青岛国信体育馆

9:00 女子团体第二阶段第一轮

比赛单元 BD08 开始: 18:30 结束: 青岛国信体育馆

18:30 男子团体第二阶段第一轮

第5比赛日 星期一:(12/10)

比赛单元 BD09 开始: 09:00 结束: 青岛国信体育馆

9:00 女子团体3-12名决赛

比赛单元 BD10 开始: 18:30 结束: 青岛国信体育馆

18:30 男子团体3-12名决赛

第6比赛日 星期二:(13/10)

比赛单元 BD11 开始: 09:00 结束: 青岛国信体育馆

9:00 女子团体决赛

比赛单元 BD12 开始: 18:30 结束: 青岛国信体育馆

18:30 男子团体决赛

第7比赛日 星期三:(14/10)

比赛单元 BD13 开始: 18:30 结束: 青岛国信体育馆

18:30 女子单打第一轮

男子双打第一轮

女子双打第一轮

混合双打第一轮

第8比赛日 星期四:(15/10)

比赛单元 BD14 开始: 09:00 结束: 青岛国信体育馆

9:00 男子单打第一轮

女子单打第二轮

混合双打第二轮

比赛单元 BD15 开始: 14:00 结束: 青岛国信体育馆

14:00 男子双打第二轮

女子双打第二轮

比赛单元 BD16 开始: 18:30 结束: 青岛国信体育馆

18:30 男子单打第二轮

女子单打1/4决赛

混合双打1/4决赛

第9比赛日 星期五:(16/10)

比赛单元 BD17 开始: 09:00 结束: 青岛国信体育馆

9:00 男子双打1/4决赛

女子双打1/4决赛

比赛单元 BD18 开始: 18:30 结束: 青岛国信体育馆

18:30 男子单打1/4决赛

女子单打附加赛、半决赛

混合双打附加赛、半决赛

第10比赛日 星期六:(17/10)

比赛单元 BD19 开始: 09:00 结束: 青岛国信体育馆

9:00 男子单打附加赛、半决赛

男子双打附加赛、半决赛

女子双打附加赛、半决赛

女子单打附加赛3-8名决赛

比赛单元 BD20 开始: 18:30 结束: 青岛国信体育馆

18:30 女子单打决赛

混合双打1-8名决赛

第11比赛日 星期日:(18/10)

比赛单元 BD21 开始: 09:00 结束: 青岛国信体育馆

9:00 男子单打附加赛3-8名决赛

男子双打附加赛3-8名决赛

女子双打附加赛3-8名决赛

比赛单元 BD22 开始: 18:30 结束: 青岛国信体育馆

18:30 男子单打决赛

男子双打决赛

女子双打决赛

历届全运会冠军及举办城市

全运会从1959年举行第一届到2021年举行第十四届,共举行了14届,已经有北京、上海、广州、南京、济南、沈阳、天津、西安八个城市主办过全运会。

一、全国运动会简介

中华人民共和国运动会,简称“全国运动会”或“全运会”,是中国最大规模的综合性体育比赛,每四年举行一次,其中第七届全运会延期2年举行。一般在奥运会的前一年或后一年举行。由于全运会主要是为了选拔参加奥运会的种子选手,所以它的比赛项目和奥运会基本一致。1959年中华人民共和国成立十周年,在“发展体育运动,增强人民体质”的号召下,北京举办了第一届全运会。当时共有一万多名运动员参赛,有七人四次打破了四项世界纪录。

第一届到第九届由北京、上海、广州三地轮流举办。2001年,国家决定取消三地轮流举办的限制,全运会可以在其他城市举办。于是,2005年,第十届在南京举办;2009年,第十一届在济南举办;2013年,第十二届在沈阳举办;2017年,第十三届在天津举办;2021年,第十四届在西安举办。

二、历届全国运动会时间、地点、人数简介:

第一届全国运动会

比赛时间:1959年9月13日—10月3日

比赛地点:北京

参赛人数:有解放军和各省、自治区、直辖市等29个代表团的10658名运动员。

第二届全国运动会

比赛时间:1965年9月11—28日

比赛地点:北京

参赛人数:共有解放军和各省、自治区、直辖市等30个代表团的5922名运动员参赛。

第三届全国运动会

比赛时间:1975年9月12―28日

比赛地点:北京

参赛人数:共有包括台湾省在内的31个代表团的12497名运动员参赛。

第四届全国运动会

比赛时间:1979年9月15—30日

比赛地点:北京

参赛人数:共有包括白湾省在内的31个代表团的15189名运动员参赛。

第五届全国运动会

比赛时间:1983年9月18日—10月1日

比赛地点:上海?

参赛人数:共有31个代表团的8943名运动员参赛。

第六届全国运动会

比赛时间:1987年l1月20日—12月5日

比赛地点:广州

参赛人数:共有37个代表团的7518名运动员参赛。

第七届全国运动会

比赛时间:1993年8门15日—9月15日先后在四川(8月15―23日)、秦皇岛(8月24日—9月2日),北京(9月4—15日)举行。

比赛地点:北京、四川、秦皇岛

参赛人数:共有45个代表团的10510名运动员参赛。

第八届全国运动会

比赛时间:1997年10月12—24日

比赛地点:上海

参赛人数:共有46个代表团的7647名运动员参赛,其中香港特别行政区代表团(257人)首次参加全运会。

第九届全国运动会

比赛时间:2001年11月11—25日

比赛地点:广东广州

参赛人数:共有45个代表团的8608名运动员参赛。

第十届全国运动会

比赛时间:2005年11月12—23日

比赛地点:江苏南京

参赛人数:共有46个代表团的9986名运动员参赛。?

第十一届全国运动会

比赛时间:2009年10月16—28日

比赛地点:山东济南

参赛人数:共有10900多名运动员参赛。

第十二届全国运动会

比赛时间:2013年8月31—9月12日

比赛地点:辽宁沈阳

参赛人数:共有9000多名运动员参赛。

第十三届全国运动会

比赛时间:2017年8月27—9月8日

比赛地点:天津

参赛人数:共有10217名运动员参赛。

第十四届全国运动会

比赛时间:2021年9月15—27日

比赛地点:陕西西安

参赛人数:共有12000余名运动员参赛。

第十四届全运会目前正在火热进行中。预祝第十四届全运会圆满成功!

营口体育场承办12届全运会哪些比赛

历届全运会举办城市及时间

第一届全国运动会

1959年9月13日至10月3日在北京举行。赛项有:田径、体操、举重、游泳、跳水、赛艇、武术、中国式摔跤、射箭、中国象棋、围棋、赛马、障碍赛马、射击、摩托车越野和足、篮、排、乒乓、羽毛、网、手、棒、女垒、水、马球等球类项目,共36项。表演项目有赛车场自行车、击剑、自由式摔跤等6项。参加运动会预、决赛的共有29个代表团的10658人。

有7名运动员4次打破游泳、跳伞、射击、航空模型4项世界纪录,有664名运动员844次打破106个单项的全国纪录。

第二届全国运动会

1965年9月11日至28日在北京举行。出席开幕式的有毛泽东、刘少奇、周恩来、朱德和邓小平、董必武等党和国家***。赛项共22个。武术作为表演项目。30个代表团的5922名运动员参赛。有24人10次打破9项世界纪录,有331人469次打破130项全国纪录。

第三届全国运动会

1975年9月12日至28日在北京举行。赛项有28个。包括台湾省在内的31个代表团12497名运动员参赛。有1个队4人6次打破3项世界纪录,2人2次平2项世界纪录,49个队83人197次破62项全国纪录,4队36人144次破58项青少年全国纪录。

第四届全国运动会

1979年9月15日至30日在北京举行。包括台湾省在内的31个代表团的15189名运动员参加了比赛。共有5人5次破5项世界纪录,2人3次破3项青年世界纪录,3人3次平3项世界纪录,12人24次破8项亚洲纪录,36个队204人376次破102项全国纪录,2队6人10次破5项全国少年纪录。

第五届全国运动会

1983年9月18日至10月1日在上海举行。赛项有25个,表演项目1个。其中艺术体操、柔道、帆板、曲棍球是新增比赛项目。31个代表团的8943名运动员参赛。有2人3次打破2项世界纪录,4人5次平3项世界纪录,创一项世界青年纪录,7人12次破9项亚洲纪录,64人38队142次破60项全国纪录。

第六届全国运动会

1987年11月20日至12月5日在广东举行。国际奥委会主席萨马兰奇应邀出席了开幕式。37个代表团12400名运动员参赛。运动会共设比赛项目44个,表演项目3个。本届运动会有10人2队17次破15项世界纪录,3人3次平3项世界纪录,2人2次超2项世界纪界,创造或超过48项亚洲纪录和最好成绩;创造85项全国纪录和最好成绩

第七届全国运动会

1993年9月4日至15日由北京承办,四川、秦皇岛协办。北京市承办26项,四川省承办15项,秦皇岛市承办帆船和帆板2项。中国式摔跤、围棋、航空模型、航海模型、无线电测向、跳伞等此届之后不再是全运会项目。包括台湾省在内的全国45个代表团约8000人(其中运动员4228人)参加了运动会。共有4人4次创4项世界纪录,18人4队43次超21项世界纪录,4人4次平3项世界纪录,54人1队93次创34项亚洲纪录,61人3队143次超66项亚洲纪录,130人14队273次创117项全国纪录。

第八届全国运动会

1997年10月12日至24日在上海举行,推动《全民健身计划》和《奥运争光计划》的贯彻落实。宗旨是:团结、进步、文明、参与。其精神概括为:爱祖国、重参与、讲文明、创佳绩。

46个代表团共2万余人(运动员7647人)参加,其中首次参加全运会的香港特别行政区代表团由257人组成。赛项有28个,共319个小项,除武术外均为奥运会比赛项目。共有179人659次超41项世界纪录,其中16人19次超7项奥运项目世界纪录,4人4次平3项世界纪录,100人3队367次超55项亚洲纪录,88人6队142次创66项全国纪录。

第九届全国运动会

2001年11月11日至25日在广东举行。这是新千年我国举办的第一个规模盛大的全国综合性体育盛会。竞赛项目设置30个大项,计345个小项、358块金牌。共有45个代表团的12314名运动员参加了预赛,8608名运动员参加决赛。共有24人35次超7项世界纪录,6人1队7次创6项亚洲纪录,28人41次超9项亚洲纪录,32人4队52次创37项全国纪录。

第十届全国运动会

2005年10月12日至23日在江苏南京举行

开幕式在南京奥林匹克体育中心举行。

比赛项目:

十运会竞赛项目设置42个大项,分别为田径、游泳、跳水、花样游泳、水球、体操、举重、击剑、射击、射箭、足球、篮球、排球、沙滩排球、手球、网球、乒乓球、羽毛球、棒球、垒球、曲棍球、马术、速度赛马、柔道、拳击、跆拳道、蹦床、自行车、铁人三项、现代五项、武术套路、武术散打、帆船、帆板、赛艇、皮划艇、花样滑冰、艺术体操、国际式摔跤、皮划艇急流回旋、短道速滑、速度滑冰。

本届全运会因正处北京奥运会周期而备受关注,共有46个代表团的9986名体育健儿参加了42个大项357个小项的角逐,创造了许多精彩的瞬间。超世界纪录、超亚洲纪录、创全国纪录,一个又一个新高,凝聚了太多的心血和汗水。

第十二届全国运动会

2009年1月20日,国家体育总局在北京体育大学召开了确定十二届全运会承办省市评选会。在由总局领导、机关各司局、总局相关运动项目管理中心、各省市体育局长、解放军、新疆建设兵团和行业体协79名代表参加的会议上,天津、浙江、湖北、辽宁分别做了20分钟的精彩陈述,经过无记名投票的方式,辽宁在第二轮以43票超出半数的优势,获得了2013年第十二届全运会的承办权。

历届110米栏冠军:

第二届: 崔麟

第六届 林绍洲

第七届:1993 陈雁浩 13秒59

第八届:1997 陈雁浩 13秒41

第九届:2001 刘翔 13秒36

第十届:2005 刘翔 13秒10

第一届:奖牌设置:金牌384枚;银牌405枚;铜牌380枚。

破纪录人数和人次:2人2队四次打破世界纪录;64人844次打破106个单项的全国纪录。

奖牌榜:

名次 单位 金牌 银牌 铜牌

1 解放军 117 95 64

2 上海 46 34 36

3 北京 42 44 38

4 广东 31 26 25

5 山东 21 21 20

6 河北 20 27 32

7 内蒙古 18 17 7

8 黑龙江 15 24 12

9 四川 10 11 16

10 福建 10 11 10

11 山西 10 7 9

12 贵州 8 8 9

13 安徽 7 7 6

14 吉林 6 8 12

15 辽宁 4 9 15

16 江苏 4 20 17

17 湖北 3 10 13

18 浙江 3 3 3

19 湖南 3 2 3

20 云南 2 6 2

21 河南 2 3 4

22 甘肃 2 1 2

23 陕西 1 5 5

24 新疆 1 3 8

25 江西 1 1 1

26 广西 0 5 9

27 青海 0 0 1

第二届:奖牌设置:金牌300枚;银牌303枚;铜牌300枚。

破纪录人数和人次:24人10次打破9项世界纪录,有331人469次打破130项全国纪录。

奖牌榜:

名次 单位 金牌 银牌 铜牌

1 解放军 72 53 37

2 上海 38 53 28

3 北京 30 22 19

4 广东 23 21 17

5 山东 17 14 12

6 河北 16 14 21

7 山西 10 6 8

8 广西 10 0 5

9 四川 9 11 13

10 辽宁 9 9 11

11 黑龙江 8 16 15

12 福建 8 7 11

13 内蒙古 6 8 16

14 江苏 6 6 17

15 湖北 6 4 6

16 安徽 6 3 9

17 新疆 4 8 2

18 陕西 4 3 3

19 云南 3 10 7

20 吉林 3 7 9

21 西藏 3 2 2

22 浙江 2 8 3

23 贵州 2 6 7

24 江西 2 4 8

25 河南 2 4 4

26 湖南 2 3 10

27 青海 1 3 7

28 云南 0 1 2

29 甘肃 0 1 1

第三届:奖牌设置:金牌310枚;银牌309枚;铜牌311枚。

破纪录人数和人次:1个队4人6次打破3项世界纪录,2人2次平2项世界纪录;49个队83人197次打破62项全国纪录;4队36人144次破58项青少年全国纪录。

奖牌榜:

名次 单位 金牌 银牌 铜牌

1 广东 38 26 23

2 北京 36 30 23

3 解放军 19 18 28

4 上海 19 22 25

5 吉林 15 13 18

6 黑龙江 14 18 16

7 辽宁 13 15 15

8 广西 13 11 9

9 福建 11 18 9

10 江苏 10 13 8

11 河北 10 6 7

12 山西 9 6 11

13 内蒙古 9 5 3

14 云南 7 12 8

15 湖北 7 9 7

16 山东 7 6 6

17 哈尔滨 7 3 4

18 安徽 5 7 9

19 通化 5 6 1

20 湖南 5 4 11

21 天津 4 7 7

22 四川 4 5 2

23 陕西 4 4 8

24 松花江 4 2 3

25 江西 4 1 2

26 甘肃 4 1 1

27 青海 2 5 5

28 齐齐哈尔 2 3 4

29 新疆 1 3 0

30 呼盟 1 0 2

31 黑河 1 0 0

32 宁夏 1 0 0

33 浙江 0 7 6

34 河南 0 6 7

35 西藏 0 1 0

36 贵州 0 0 2

37 佳木斯 0 0 1

第四届:奖牌设置:金牌469枚;银牌471枚;铜牌469枚。

破纪录人数和人次:5人5次破5项世界纪录;2人3次破3项青年世界纪录;3人3次平3项世界纪录;12人24次破 8项亚洲纪录;36个队204人376次破102项全国纪录;2队6人10次破5项全国少年纪录。

奖牌榜:

名次 单位 金牌 银牌 铜牌

1 解放军 50 42 46

2 北京 44 42 53

3 广东 44 41 39

4 黑龙江 38 52 32

5 上海 36 32 33

6 吉林 30 21 31

7 辽宁 28 28 16

8 山西 21 18 16

9 山东 21 14 12

10 江苏 19 20 34

11 湖北 17 18 14

12 广西 16 16 14

13 新疆 15 9 3

14 内蒙古 14 11 12

15 河北 12 11 13

16 浙江 11 18 16

17 云南 10 7 9

18 陕西 9 10 12

19 四川 7 10 9

20 湖南 6 6 11

21 福建 5 6 7

22 河南 5 4 3

23 天津 4 11 9

24 江西 3 5 5

25 安徽 2 5 8

26 甘肃 2 5 4

27 青海 0 4 5

28 宁夏 0 3 1

29 贵州 0 1 2

30 西藏 0 1 0

第五届:破纪录人数和人次:2人3次打破2项世界纪录;4人5次平3项世界纪录;创1项世界青年纪录;7人12次破9项亚洲纪录;64人38队142次破60项全国纪录。

奖牌榜:

名次 单位 金牌 银牌 铜牌

1 广东 36 25 24.5

2 上海 33 35 30

3 辽宁 22 18 21

4 北京 17 24 22

5 解放军 16 28 20

6 江苏 13 17 11

7 浙江 11 15 10

8 广西 11 12 6

9 山西 11 9 9

10 福建 11 5 10

11 四川 10 4 8

12 江西 9 5 8

13 黑龙江 9 3 10.5

14 湖北 8 7 16

15 内蒙古 8 7 7

16 安徽 7 6 6

17 天津 6 5 11

18 吉林 6 4 4

19 河北 5 8 11

20 新疆 5 5 8

21 山东 4 10 12

22 云南 4 7 2

23 青海 4 6 3

24 河南 3 7 3

25 湖南 3 4 2

26 陕西 3 0 4

27 火车头 1 1 1

28 甘肃 1 0 0

29 宁夏 0 1 1

30 西藏 0 1 0

31 贵州 0 0 1

第六届:破纪录人数和人次:10人2队17次破15项世界纪录;3人3次平3项世界纪录;2人2次超2项世界纪界;创造或超过48项亚洲纪录和最好成绩;创造85项全国纪录和最好成绩。

奖牌榜:

名次 单位 金牌 银牌 铜牌

1 广东 54 35 36

2 上海 32 29 25

3 辽宁 32.5 30 19

4 北京 17 23 25

5 山东 12 17 19

6 四川 17 19 14

7 湖北 15 13 20

8 江苏 9 15 16

9 浙江 17.5 13 8

10 河北 11 12 15

11 解放军 13 11 15

12 湖南 8 15 10

13 河南 11 12 12

14 安徽 7 12 16

15 广西 3 11 17

16 云南 8 7 11

17 黑友江 13 8 7

18 福建 11 10 10

19 天津 7 9 7

20 内蒙古 14 10 4

21 吉林 5 5 7

22 陕西 8 5 3

23 山西 6 5 6

24 江西 3 4 6

25 甘肃 4 4 1

26 新疆 0 4 4

27 贵州 1 3 3

28 青海 1 0 3

29 火车头 1 0 2

30 银鹰 0 0 3

31 宁夏 1 0 0

32 前卫 0 1 1

33 石油 0 1 0

34 西藏 1 0 1

35 煤矿 0 1 1

第七届:奖牌设置:金牌374枚;银牌367枚;铜牌362枚。

破纪录人数和人次:4人4次创4项世界记录;18人4队43次超21项世界记录;4人4次平3项世界记录;54人1队93次创34项亚洲记录;61人3队143次超66项亚洲记录;130人14队273次创117项全国记录。

奖牌榜:

单位 金牌 银牌 铜牌 名次

辽宁 44 48 44 1

广东 29 28 26 2

上海 26 19 16 3

北京 21 20 23 4

湖北 20.5 12 11 5

河南 20.5 8 17 6

江苏 18 12 18 7

四川 15 14 22 8

湖南 14 13 13 9

解放军 14 12 10 10

山东 12 15 15 11

福建 11 4 2 12

安徽 11 3 10 13

内蒙古 10 12 10 14

山西 10 4 3 15

吉林 9 8 12 16

浙江 8 7 9 17

河北 7 15 11 18

广西 6 13 7 19

天津 5 15 7 20

新疆 5 3 9 21

黑龙江 4 13 11 22

甘肃 4 7 5 23

贵州 3 4 1 24

江西 3 3 5 25

云南 2 3 4 26

陕西 1 5 5 27

邮电 1 1 4 28

青海 1 1 3 29

前卫 1 1 3 30

海南 1 0 1 31

西藏 0 0 1 32

石油 0 0 1 33

煤矿 0 0 1 34

宁夏 0 0 1 35

第八届:奖牌设置:327枚金牌

破纪录人数和人次:179人659次超41项世界纪录,其中16人19次超7项奥运项目世界纪录;4人4次平3项世界纪录;100人3队367次超55项亚洲纪录;88人6队142次创66项全国纪录。

奖牌榜:

单 位 金 牌 银 牌 铜 牌 *金 牌 *银 牌 *铜 牌 名次

上 海 42.0 34.0 30.0 1.0 6.0 0.5 1

辽 宁 39.5 43.5 29.5 8.O 3.5 1.0 2

山 东 25.O 22.0 25.0 1.O 3.O 3

广 东 24.5 31.5 37.5 3.5 4

解放军 24.5 25.5 24.5 2.5 4.5 2.5 4

江 苏 23.O 15.0 24.O 1.O 1.0 2.0 5

北 京 20.0 33.0 12.5 1.O 7.5 O.5 6

吉 林 19.O 9.5 6.0 7.0 2.0 7

湖 南 17.5 11.O 12.5 2.0 8

浙 江 17.0 10.0 7.5 2.0 1.O 0.5 9

河 南 14.5 11.0 20.0 1.5 1.0 2.0 10

四 川 12.5 20.5 18.O 11

广 西 12.5 11.0 7.5 2.0 2.O 1.5 12

湖 北 12.5 10.5 9.O 3.5 3.5 2.O 13

黑龙江 9.5 11.0 8.0 1.5 14

内蒙古 9.5 9.0 9.0 15

山 西 8.O 7.O 8.0 16

江 西 8.O 4.O 3.0 17

河 北 6.5 5.5 17.5 1.0 1.5 18

天 津 5.5 10.0 8.0 1.0 19

安 徽 5.5 4.5 10.O 1.O 20

福 建 5.0 8.0 8.O 1.0 21

甘 肃 4.O 4.5 6.0 1.5 22

新 疆 3.O 3.O 5.0 23

贵 州 2.5 3.O 3.5 1.0 O.5 24

火车头 2.0 1.O 3.0 25

香 港 2.0 1.0 26

陕 西 1.5 6.5 1.O 27

前 卫 1.O 5.0 3.0 28

云 南 1.O 3.5 5.O O.5 29

西 藏 1.0 30

青 海 0.5 2.O 31

重 庆 2.5 2.5 32

银 鹰 1.O 32

海 南 2.O 33

宁 夏 1.O 34

水 利 1.O 34

总 计 : 380.5 378.5 369.0 36.O 45.0 14.0

*各代表团运动员在第二十六届奥运会和第十七届冬奥会获得的奖牌;在八运会上超创奥运会项目世界纪录增加的金牌,均已经计入八运会奖牌中。

第九届:奖牌设置:358块金牌。

破纪录人数和人次:共有24人35次超7项世界纪录,6人1队7次创6项亚洲纪录,28人41次超9项亚洲纪录,32人4队52次创37项全国纪录。

奖牌榜:

名次 代表团 金牌 银牌 铜牌

1 广 东 69.5 48 51.5

2 辽 宁 41 31.5 28.5

3 解放军 33 26 28

4 上 海 29.5 29.5 24.5

5 江 苏 24.5 21.5 25

6 北 京 23 27 22.5

7 山 东 22 22 22

8 湖 南 19.5 14.5 17

9 浙 江 12.5 12.5 17.5

10 湖 北 12.5 6.5 11

11 吉 林 12 17 10

12 河 北 12 10.5 10.5

13 四 川 9 16 21.5

14 福 建 9 9 12.5

15 黑龙江 8.5 10 12

16 山 西 8.5 7 2

17 陕 西 8.5 4.5 4

18 天 津 8 8 9

19 河 南 7.5 18.5 10

20 广 西 7 7.5 7.5

21 云 南 7 7.5 5.5

22 内蒙古 6.5 2.5 5.5

23 安 徽 3.5 8.5 11

24 甘 肃 3.5 4.5 6.5

25 江 西 3 9.5 5.5

26 新 疆 2 5 2

27 香 港 2 2 1

28 前 卫 2 0 2

29 贵 州 1.5 2.5 4.5

30 重 庆 1.5 2.5 3

31 海 南 1 2.5 2

32 火车头 1 1.5 1.5

33 青 海 0 1 2

34 西 藏 0 1 0.5

35 宁 夏 0 0.5 3

36 建 设 0 0 2

37 金 融 0 0 1

第十届:

排名 代表队 奖牌总数 比赛奖牌 奥运奖牌

金 银 铜 总数 金 银 铜 金 银 铜

01 江苏 56 38 42 136 51 37 40 5 1 2

02 广东 46 42.5 36.5 125 37 38.5 34.5 9 4 2

02 解放军 44 39 32 115 40 35 30 4 4 2

03 山东 42 29 27 98 32 24 27 10 5 0

04 北京 32 23.5 26 81.5 22 21.5 24 10 2 2

05 辽宁 31 35 33 99 24 33 26 7 2 7

06 浙江 29 20 12 61 22 19 10 7 1 2

07 上海 26 48 44.5 118.5 23 41 42.5 3 7 2

08 福建 17 12 14 43 15 9 12 2 3 2

09 黑龙江 16 17 8.5 41.5 12 16 6.5 4 1 2

10 天津 15.5 13.5 11 40 13.5 11.5 11 2 2 0

11 河南 15.5 7 18.5 41 10.5 7 18.5 5 0 0

12 河北 15 9 11 35 12 9 10 3 0 1

13 湖南 13 12 8 33 13 9 6 0 3 2

14 四川 12 17 19 48 11 15 18 1 2 1

15 江西 12 6 2 20 9 6 2 3 0 0

16 吉林 10 17 11.5 38.5 10 10 5.5 0 7 6

17 山西 10 5 5 20 10 5 5 0 0 0

18 安徽 7 5 7 19 7 5 7 0 0 0

19 湖北 7 4.5 8 19.5 5 3.5 8 2 1 0

20 广西 6 8 8 22 5 8 6 1 0 2

21 云南 5.5 8 8.5 22 3.5 7 8.5 2 1 0

22 陕西 3 7.5 8.5 19 2 5.5 6.5 1 2 2

23 甘肃 2 4 1 7 2 4 1 0 0 0

24 火车头 2 1 1 4 2 1 1 0 0 0

25 新疆 1.5 2.5 6.5 10.5 1.5 2.5 6.5 0 0 0

26 内蒙古 1 4.5 10 15.5 1 4.5 10 0 0 0

27 重庆 1 3 0.5 4.5 1 3 0.5 0 0 0

28 个人 1 2 2 5 1 2 2 0 0 0

29 海南 1 1 4 6 1 1 4 0 0 0

30 贵州 1 0.5 3.5 5 1 0.5 1.5 0 0 2

31 香港 1 0 3 4 1 0 3 0 0 0

32 前卫 1 0 2 3 1 0 2 0 0 0

33 宁夏 0 1.5 0.5 2 0 1.5 0.5 0 0 0

34 新疆生产建设兵团 0 1 0.5 1.5 0 1 0.5 0 0 0

35 煤矿 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0

36 青海 0 0 2 2 0 0 2 0 0 0

37 通信 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0

总计 483 445.5 439 1367.5 402 397.5 400 81 48 39

就这些,希望对你有用。

丹东市体育中心在全运会中承办的比赛项目:全运会青年女子篮球和蹦床。

第12届全运会项目设置、竞赛时间等情况,辽宁省承办12运会比赛共需87个比赛场馆,目前能够承担比赛任务的场馆为37个,正在建设的21个,其余场馆为计划中待建。省体育局要求省内14座城市各承办至少一项全运会比赛项目。看到这个你还想都问全部的场馆么?

给你说两个主要的吧:

1.沈阳奥体中心:“一场三馆”式布局,“一场”为主体育场,即五里河体育场;“三馆”为综合体育馆、游泳馆、网球馆。12运会期间,奥体中心一场三馆将是全运会的核心区 开闭幕式及田径、游泳、乒乓球、羽毛球、网球、体操等主要竞赛项目将在此火热进行!

2.大连市新体育中心:位于甘井子区朱棋路,目前该项目已开工建设。新体育中心占地80公顷,以体育场、体育馆、游泳馆、网球馆、棒球馆、媒体中心为主要建设项目,将作为第十二届全国运动会的主要比赛场地之一及闭幕式举办地。

文章标签: # 10 # 比赛 # 冠军